Лучший умный дом в мире

Инженерные системы – Кабельные системы (СКС);мини АТС ; IP- АТС; IP- телефония; Компьютерные сети (ЛВС).
Умный дом

Лучший умный дом в мире

Сообщение Архитектор » 25 мар 2010, 15:55

Каждому хотелось бы жить в доме, где окна открываются навстречу солнечным лучам, двери распахиваются, как только хозяин окажется на пороге, а ковры самостоятельно очищаются от пыли. Раньше такие желания воплощались в сказках: например, история об Али-Бабе и волшебной пещере, впускающей тех, кто произнесёт волшебную фразу «Сезам, откройся!». - управляемая голосом система открывания дверей.
inteli2.jpg
Умный дом Била Гейтса
inteli2.jpg (16.27 Кб) Просмотров: 14409
Мечты начали реализовываться в 60-х годах прошлого века. Состоятельные американцы смогли позволить себе ряд новейших бытовых приборов, облегчающих жизнь: стиральные машины, кондиционеры, встроенные в стену или «выезжающие» из тумбочки телевизоры. позже появились системы освещения, срабатывающие при паре хлопков в ладоши — предмет зависти и восхищения менее благополучных в финансовом плане людей. Дома, оборудованные всеми этими удобствами, получили название smart home- умный дом, но они были ещё очень далеки от современных интеллектуальных зданий.

Настоящей сенсацией стал дом японского профессора Кена Сакамуры, построенный в конце 1980-х годов в Токио. Датчики погоды в нём определяли, когда открыть окна, а когда включить кондиционер, датчики звука подавали сигнал закрыть окна, когда музыка могла помешать соседям и снижали громкость аудиосистемы при телефонном звонке. На тот момент это был самый совершенный смартхаус. Но прогресс не стоит на месте, и на сегодняшний день самым дорогим и «навороченным» домом в мире является восьмиэтажное жилище Билла Гейтса.


На самом деле, здание, построенное на берегу озера Вашингтон и оцененное в 55 млн. долларов, выглядит четырёхэтажным, ведь остальные четыре уровня скрыты под землёй. Подобный проект вполне оправдан экономически: подземная площадь налогами не облагается, а вот за надземную знаменитому создателю корпорации Microsoft приходится ежегодно выкладывать около 1 млн. долларов. Более 3,5 тысяч квадратных метров «умного дома» включают в себя 12 комнат и 24 санузла, а также кинотеатр, бассейн, танцзал, библиотеку и картинную галерею.

Подземная часть здания получает естественный солнечный свет: для этих целей был проведён кабель из оптоволокна протяженностью 84 км. Система вентиляции работает точно по расписанию, при этом воздух, отводящийся из помещений, проходит через теплообменник, нагревая свежий, поступающий с улицы. Обогрев и охлаждение дома осуществляются с помощью другого теплообменника, проходящего по пятому этажу, а система бесперебойного электропитания на четвёртом этаже позволяет дому функционировать даже в случае отключения электроэнергии по всей округе. Автономное существование вне зависимости от внешних обстоятельств обеспечивает и уникальная система очистки и регенерации воды: что бы ни случилось, в своём доме Билл Гейтс будет в полной безопасности и комфорте.

inteli.jpg
Умный дом Била Гейтса
inteli.jpg (21.78 Кб) Просмотров: 14409
Кстати, для обеспечения безопасности владельцу этого особняка не требуется много охранников: обширная территория просматривается пятью десятками искусно спрятанных камер, объединенными в единую систему видеонаблюдения дома. Ещё два следящих устройства установлены на въезде – они распознают номера машин, введённых в базу данных, и управляют автоматическими воротами. Поворотные камеры, размещённые на двух 22-метровых колоннах, контролируют подъезды к дому и внутреннюю территорию с высоты птичьего полёта. Все эти меры полностью исключают проникновение посторонних лиц в частное владение Билла Гейтса. Его собственные машины и машины прислуги снабжены RFID-метками, информацию с которых считывают встроенные в асфальт антенны, поэтому хозяину и обслуживающему персоналу не приходится даже останавливаться перед въездом: ворота откроются автоматически. А вот посетителям придется пообщаться с секьюрити – пройти тщательный контроль и получить значок-булавку с радио-меткой.

Можно с уверенностью заявить, что Билл лично заботится о каждом своём госте: по крайней мере, маршруты дальнейшего перемещения по дому прописываются индивидуально. Партнёры по работе, журналисты и просто приглашённые в дом имеют доступ только к определённым помещениям – двери других комнат для них не откроются. Идентификация гостей позволяет создавать для каждого уникальную программу. В зависимости от настроек системы посетителя дома сопровождают аудио- и световые эффекты, и даже запахи синтезируются исходя из вкусов посетителей.

Тем, кому довелось побывать в жилище Билла Гейтса, несомненно, повезло. Ведь где ещё они смогли бы увидеть совершенную систему, создающую максимальный комфорт для всех, и в первую очередь, для владельца дома? Здесь можно полюбоваться картинами Рембранта, Ван Гога, Пикассо, демонстрируемыми на многочисленных плазменных панелях, и даже посетить настоящую картинную галерею, размещённую в отдельной комнате. Правда, о безопасности подлинников Билл позаботился особо: гости могут посмотреть лишь те картины, которые указаны в маршруте на RFID-метки, а при нарушении воли владельца дома немедленно сработает сигнализация.

Зеркальные лифты с голосовым управлением отвезут вас в библиотеку с купольным читальным залом. Это помещение содержит в себе уникальное собрание редких книг, но его «богатство» не исчерпывается только бумажными изданиями: самые значительные произведения мира, представленные в электронном виде, вмещает отдельное 60-террабайтное хранилище. Именно из библиотеки владелец Microsoft любит проводить свои многочисленные видео-конференции. Однако это лишь прихоть хозяина: подобные мероприятия можно организовать в любом помещении дома, ведь точки доступа Wi-Fi предусмотрены по всей территории.

Работа работой, а отдыхать Билл Гейтс тоже умеет. Иначе зачем ему танцзал-трансформер с раздвижными стенами и проекторами, незаметно меняющий конфигурацию помещения? И двадцатиметровый бассейн, вода в котором ароматизируется в зависимости от времени годы и погоды во дворе. И интерактивный музыкальный фонтан, который при приближении к нему меняет напор воды, цветовую гамму подсветки и звуковое сопровождение!

А при желании прокатиться на автомобиле Билл отправляется в один из трёх своих гаражей. Все они надёжно спрятаны под землёй и сверху закрыты самым обычным дёрном. С домом гаражи соединены подземным туннелем, по которому можно пройтись пешком или добраться до места на электрическом самокате. Удобно, особенно когда на улице дождь. В сухую же погоду на территории владения начинают действовать системы полива зелёных насаждений, при этом для каждого дерева, куста, газона с травой существует отдельная программа.

«Умный дом» Билла Гейтса создавался на протяжении семи лет. Лучшая строительная команда Америки делала всё, чтобы воплотить в жизнь мечты своего требовательного заказчика. В результате получилась совершенная система, контролируемая сотней компьютеров, одним инженером и тремя профессиональными охранниками. Кондиционеры исправно проветривают помещения, системы водоочистки обеспечивают снабжение умного дома чистой водой, роботы-пылесосы старательно избавляют пол от пыли. В одной из японских фирм в аренду были взяты даже человекоподобные роботы, вот только назначение их непонятно – вероятно, для развлечения гостей.

Если однажды в большой системе «умного дома» произойдёт какой-то сбой, и вместо комфортной обстановки в здании начнётся полный хаос, для этого было предусмотрено «ручное» управление всеми приборами, и даже свет можно включать обычными клавишными выключателями.

Вполне возможно это не все «чудеса» уникального умного дома Билла Гейтса и кроме него информацией о возможностях смартхауса располагают лишь несколько человек - инженеры и разработчики многочисленных систем одного из самых секретных проектов. Но и они не смогут рассказать больше, поскольку связаны пожизненной подпиской о неразглашении тайны самого совершенного и дорогого в мире «умного дома».
Архитектор
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 18:01

Re: Лучший умный дом в мире

Сообщение Александр » 26 мар 2010, 16:23

Да... абалденный домик, себе, чтоли такой построить :)))
Александр
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 12:44

Re: Лучший умный дом в мире

Сообщение Николай1 » 24 ноя 2010, 15:08

Делал свой дом интеллектуальным.. облазил много сайтов, но в восторге остался от vtss.com.ua - VIP Technology Smart Solutions. Предлагает массу возможностей по обустройству дома: автоматическое управление освещением, управление климатом, домашний кинотеатр и многое другое.

Кароче чего только не придумают... :) Но мне очень понравилось ... И семье тоже, поскольку приобрели там домашний кинотеатр. :)
Николай1
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:06

Re: Лучший умный дом в мире

Сообщение kanva » 06 июл 2015, 12:10

Это красота! Лично я была в умном доме, который не так давно построили в уфе! Впечатляет! Но это здорово для молодежи! Люди прошлых поколений немного неадекватно реагируют на все эти гаджеты
kanva
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 11:43
Откуда: Воронеж


Вернуться в Телекоммуникации. Умный дом

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Салон декоративной штукатурки в Днепропетровске
cron