Освещение ванной комнаты

Обсуждаем розетки, выключатели, светорегуляторы, датчики движения, модульное оборудование, кабель-каналы, освещение

Освещение ванной комнаты

Сообщение add » 28 мар 2010, 12:04

Ванная комната, как и все остальные помещения должна иметь достаточно света. Главное не перегнуть палку, и не забыть об эстетических функциях осветительных приборов. Существует много вариантов светового оформления ванной комнаты от галогеновых звезд до роскошных люстр. При выборе светильников для ванной комнаты, следует учитывать их соответствие дизайну сантехники. Не следует забывать о безопасности, так как ванная комната является зоной повышенной влажности. Поэтому, все осветительные приборы для ванной комнаты должны быть защищены от воды, и иметь заземление всех металлических элементов.
Для освещения небольших ванных комнат будет достаточно одного светильника, а в большой и просторной ванной комнате, желательно установить несколько светильников, при этом очень важно правильно отрегулировать их мощность и размеры. Сейчас самыми популярными считаются светильники в стиле минимализма или хай-тек. Широкое распространение получают галогеновые лампы, во многом благодаря своему мягкому свету и миниатюрности. Галогеновые светильники могут быть встроенными и открытыми. Встраивать светильники можно практически в любой потолок, независимо от материала, из которого он изготовлен. Светильники с регулируемым пучком света являются очень удобными в использовании, ими можно выделять нужные места в помещении.
Для любой ванной комнаты существуют так называемые зоны света. Первой зоной является место около зеркала. В связи с тем, что эта зона считается рабочей, свет здесь должен быть ярким, но при этом не бить в глаза. Для этой зоны лучше всего использовать рассеянный свет, которого можно добиться при помощи абажура из стекла или пластика. Для достижения равномерного освещения следует расположить все светильники симметрично по горизонтали, на высоте около двух метров от поверхности пола. В зоне зеркала будут смотреться не плохо светильники практически всех типов. Единственным важным моментом является то, что свет должен падать только по направлению от зеркала, иначе, ваша тень не даст вам хорошо рассмотреть свое отражение. Второй зоной является сама ванна. Для выделения этой зоны можно использовать самые различные способы. Можно выделить ванну отдельным пучком света, оставив при этом в тени все остальное помещение. Третья зона – декоративная. Здесь можно задуматься над использованием напольного освещения. Можно также выделить и другие зоны в ванной комнате, следует только учитывать то, чтобы это оправдывало средства.
add
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 11:30

Re: Освещение ванной комнаты

Сообщение kanva » 06 июл 2015, 15:20

у нас довольно большая ванна, а вот ламп там немного. 3 встроенные лампочки у одной стены около зеркала - чтобы краситься, причесываться. И свет как бы преломляется от зеркала. И на противоположной стене, тоже около большого зеркала 3 прожектора! И света более чем достаточно!
kanva
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 11:43
Откуда: Воронеж



Вернуться в Электрика, освещение, свет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Салон декоративной штукатурки в Днепропетровске
cron