соблюдайте элементарную безопасность

Обсуждаем розетки, выключатели, светорегуляторы, датчики движения, модульное оборудование, кабель-каналы, освещение

соблюдайте элементарную безопасность

Сообщение add » 28 мар 2010, 12:10

Устройство защиты от коротких замыканий в квартирной электропроводке должно быть и быть в исправном состоянии. Замена предохранителей самодельными суррогатами, даже на короткое время, категорически исключить, т.к. это может привести к возгоранию проводки.
Изоляция электропроводки, электроприборов, предохранительных щитков, электроустановочных устройств, шнуров к приборам, радио- и видеоаппаратуре также должна быть исправной. Ее состояние необходимо периодически проверять и своевременно ремонтировать.



Не подвешивайте электропроводку на гвоздях, металлических и деревянных предметах; не перекручивайте провода; не закладывайте провода и шнуры за батареи отопления, водопроводные и газовые трубы; не подвешивайте на электропроводку какие-либо предметы; не вытягивайте вилку из розетки за шнур, не окрашивайте провода.

Вбивать гвозди, дюбеля, костыли, пробивать отверстия и борозды в квартирах со скрытой проводкой под штукатуркой можно только после определения трассы электропроводки специальными приборами. Использцйте только специальный инструмент с защитой, резиновый перчатки.

Очистку ламп и осветительной арматуры от загрязнения и пыли нужно проводить при отключенном выключателе сухой тряпкой, стоя на токопроводящей подставке.

Ремонт электроприборов и аппаратуры, электроустановочных устройств можно проводить, лишь отключив их от электросети, а ремонт электропроводки — вывернув пробки или отключив автомат.

При пользовании светильниками, переносным инструментом не касайтесь одновременно батарей отопления, водопроводных труб и других заземленных конструкций.

В ванных комнатах, туалетах и других сырых помещениях не допускается установка выключателей, розеток, пользование включенными в сеть электронагревательными приборами, переносными светильниками, стиральными машинами, не имеющими специальной защиты.

Опасность поражения электротоком может возникнуть при пользовании электроприборами с нарушенной изоляцией, электроплитками с открытой спиралью, самодельными печами, электронагревателями, а также при заполнении водой электрочайников и самоваров, включенных в электросеть, при использовании оголенных концов проводки без штепсельной вилки.
add
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 11:30

Re: соблюдайте элементарную безопасность

Сообщение Роман31 » 06 июн 2015, 07:00

Сюда еще хочу добавить совет по правильному выбору защитных костюмов при проведении самих ремонтных работ. К примеру, считал, что защитные очки ua.all.biz/ochki-zashchitnye-bgg1071715 везде одинаковы. А нет, есть продукция качественная, действительно выполняет свою предназначенную функцию, а есть и дешевые поделки, которых стоит остерегаться. Это ваша безопасность, поэтому решать самим.
Роман31
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 июн 2015, 06:49


Вернуться в Электрика, освещение, свет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Салон декоративной штукатурки в Днепропетровске
cron