Люминесцентные лампы

Обсуждаем розетки, выключатели, светорегуляторы, датчики движения, модульное оборудование, кабель-каналы, освещение

Люминесцентные лампы

Сообщение add » 28 мар 2010, 12:13

Люминесцентные лампы имеют ряд неоспоримых достоинств. Например, их КПД приблизительно в 4 раза больше, чем ламп накаливания.
Принцип действия люминесцентных ламп низкого давления основан на преобразовании ультрафиолетового излучения тлеющего электрического разряда электродов в газовой среде в излучение видимой части спектра. В качестве преобразователя выступает люминофор, которым покрыта внутренняя поверхность стеклянной колбы лампы.Люминесцентные лампы — одни из наиболее экономичных, так как нагревательные спирали задействованы не все время свечения лампы, а включаются только на время ее разжигания. Кроме того, они отключаются с помощью стартера, а яркость светового потока у люминесцентных ламп ощутимо превышает яркость светового потока ламп накаливания.
Их видимое излучение имеет улучшенный спектральный состав, номинальный срок службы превышает срок службы ламп накаливания примерно в 12 раз, т. е. люминесцентная лампа рассчитана на 12000 часов непрерывного свечения. Достаточно широка и цветовая гамма в зависимости от состава используемого люминофорного покрытия.
Тем не менее используются такие лампы реже, чем обычные. Ограниченность применения объясняется тем, что для их надежной работы требуются определенные условия: температура окружающего воздуха должна быть не менее 18 и не более 25 °С , а относительная влажность воздуха — не более 70%.
Маркировка люминесцентных ламп легко расшифровывается, если известны значения буквенных и цифровых символов. Первая буква — Л, что значит «люминесцентная». Следующие буквы (до Ц, указывающей на характеристику цветности) дают информацию о спектральном составе и конструктивных особенностях ламп, так как их колбы (стеклянные трубки) могут быть самого разнообразного вида и размера: Б — белая, Д — дневная, ТБ — тепло-белая, ХБ — холодно-белая, Е — естественная, БЕ — белая естественная, Ф — фотосинтетическая, Р — рефлекторная, К — кольцевая, А — амальгамная. Цифры обозначают номинальную мощность лампы.
add
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 11:30

Вернуться в Электрика, освещение, свет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Салон декоративной штукатурки в Днепропетровске
cron